主な活動内容

西蒲剣道連盟の主催する各事業はもとより、新潟県剣道連盟の主催する大会、講習会、研修会、

昇段審査会等に参加しています。

更に西蒲剣道連盟独自の合同練習会や講習会を毎月実施、また毎年9月秋分の日に「角田山旗争奪剣道大会」を開催しています。


<昇級審査会が行われました>

 

3月1日、新型コロナウィルスの感染予防のもと、中之口体育館にて昇級審査会が行われました。

 初めて審査に挑む小学一年生の子ども達から一級を目指す子ども達が、それぞれの級を目指し、「着装、礼法、気迫、発声、打突」などの採点基準で、切り返しと互角稽古に挑みました。

 三級以上を目指す子ども達は、木刀による基本稽古法の審査も行われ、どの子も皆、何度も稽古を行ったようで、しっかりと基本の技を習得していた様子でした。

<全国都道府県少年剣道大会新潟地区予選会が行われました>

12月14日、新潟市西蒲区中之口中学校武道場にて全国都道府県少年剣道大会新潟地区予選会が行われました。
西蒲区の子供達も五名参加し、花岡和生君(西蒲剣道連盟)が第五位となり、新潟地区代表者に決まりました。
 新潟地区代表者
  第一位 小林 拓真(白根)

  第二位 佐藤 小梅(吉田)
  第三位 秋山 凛 (吉田)
  第四位 四栁 蒼月(白根)
  第五位 花岡 和生(西蒲)
  第六位 小栁 捺稀(新津)


<祝☆第三位 小学生1、2年生の部>

<祝☆準優勝 小学生3、4年生の部、女子の部>

12月1日、第38回聖籠町親善剣道大会が行われました。
潟東少年剣士会が団体戦小学生1、2年生の部で第三位。
中之口・潟東剣士会が団体戦小学生3、4年生の部で準優勝。
同じく女子の部でも準優勝しました。
潟東少年剣士会、中之口剣友会、巻剣道電光館。

それぞれの剣士会で、どの子も力をつけ、その成果が出た大会でした。

子ども達、おめでとう!

大会結果「第38回聖籠町親善剣道大会


<祝☆優勝 団体戦小学生4年生以下の部、中学生男子の部>

<祝☆三位入賞 団体戦小学生5、6年生の部、中学生男子の部>

<祝☆三位入賞 個人戦中学生男子の部>

10月20日、第12回新潟市南区長杯 少年少女親善スポーツ大会(剣道の部)が行われました

潟東少年剣士会が団体戦小学生4年生以下の部で優勝、小学生5、6年生の部で三位

そして、中学生男子の部で潟東中学校が優勝、中之口中学校が三位入賞しました。

また、個人戦中学生男子の部で中之口中学校の片野敬友君が三位入賞しました。

大きな大きな優勝カップ、来年も西蒲区に持ち帰ることを期待します。

大会結果「第12回新潟市南区長杯 少年少女親善スポーツ大会(剣道の部)


<祝☆三位入賞 個人戦小学生高学年の部>

<祝☆優勝 一般女子個人戦の部>

10月6日、第31回新潟市西区剣道大会が行われました。

個人戦高学年の部で、潟東少年剣士会の赤塚鎧哉君が三位入賞!

一般女子個人戦の部で潟東少年剣士会の市嶋愛美さんが優勝!

どちらも日頃の稽古の成果を発揮してくれました。

まだまだ大会は続きます。

次の大会もこの調子で勝利を掴んでくれることでしょう。

 

大会結果「第31回新潟市西区剣道大会

 

 


<第37回角田山旗争奪剣道大会が行われました>

祝☆準優勝 小学生3、4年生の部 西蒲剣道連盟Aチーム

9月23日、第37回角田山旗争奪剣道大会が行われ、参加チーム141チーム、約680名の選手の気迫あふれる熱戦が繰り広げられました。

西蒲剣道連盟は、小学生3、4年生の部でAチームが準優勝!
その他の子ども達も日頃の稽古の成果を発揮してくれました。

 

全体結果「角田山旗

西蒲剣道連盟結果

大会結果「第37回角田山旗争奪剣道大会

 


<西蒲親善剣道大会が行われました>

7月7日、第9回西蒲親善剣道大会が行われました。
小学生20名、中学生男子27名、中学生女子16名がそれぞれの部でリーグ戦を行った後、決勝トーナメントにより勝者を決定しました。
日頃一緒に稽古をしている仲間同士ですが、8月に行われる少年少女剣道大会の予選も兼ねている事もあり、皆真剣に勝負に挑んでいました。
大会結果「第9回西蒲親善剣道大会




<祝☆三位入賞 団体戦低学年の部>

6月16日、第48回県央少年少女剣道大会が行われました。
小学生団体戦低学年の部で三位入賞しました。

前回の謙信公剣道大会に引き続きの入賞は、子ども達の自信に繋がったことでしょう。

子ども達、おめでとう!

大会結果「第48回県央少年少女剣道大会

 

 


<祝☆三位入賞 個人戦小学生高学年の部、団体戦低学年の部>

5月19日、第52回謙信公祭剣道大会が行われました。

個人戦高学年の部で、潟東少年剣士会の山本史穏君が三位入賞!

一回戦、二回戦共に二本勝ち。

準々決勝戦では、延長戦になっても集中力を切らさずに果敢に攻め、素早い小手が決まりました。

 

また、団体戦低学年の部でも三位入賞。

四人のチームで声を出し、元気な試合を見せてくれました。

子ども達、おめでとう!

大会結果「第52回謙信公祭剣道大会

 

 


<祝☆準優勝 西蒲剣道連盟Aチーム>

4月21日、第53回剣道新津大会が行われました。

小学生の部で、西蒲剣道連盟Aチームが準優勝!

三年生一人、四年生一人、六年生三人のチーム。

皆で力を合わせてとても頑張ってくれました。

新年度、幸先の良いスタートです。

今年度がとても期待できますね。

子ども達、おめでとう!

大会結果「第53回剣道新津大会

新着情報

2020年3月8日 トップページを更新しました。

2020年2月9日 大会結果に「第48回建国記念剣道大会」の結果を掲載しました。

2019年12月14日 ホームを更新しました。

2019年12月2日 大会結果に「第38回聖籠町親善剣道大会」の結果を掲載しました。

2019年11月3日 大会結果に「第64回新潟市小須戸剣道大会」の結果を掲載しました。

2019年10月22日 大会結果に「第12回新潟市南区長杯 少年少女親善スポーツ大会(剣道の部)」の結果を掲載しました。

2019年10月19日 大会結果、ギャラリーに「第31回新潟市西区剣道大会」の結果写真を掲載しました。

2019年9月26日 角田山旗、大会結果「第37回角田山旗争奪剣道大会」に大会の結果を掲載しました。

2019年9月15日 ギャラリーに「第44回新潟県少年・少女剣道大会」の写真を掲載しました。

 潟東少年剣士会のページを更新しました。

2019年8月25日 大会結果に「第44回新潟県少年・少女剣道大会」の結果を掲載しました。

2019年8月22日 ギャラリーに「第9回西蒲親善剣道大会」の写真を掲載しました。

  2019年7月7日 大会結果に「第9回西蒲親善剣道大会」の結果を掲載しました。

  2019年5月21日 ホームの更新、大会結果に「第52回謙信公祭剣道大会」の結果を掲載しました。

2019年5月17日 年間予定西蒲剣道連盟役員を令和元年度の内容に更新しました。

        ギャラリーに「第53回剣道新津大会」の写真を掲載しました。

2019年4月23日 大会結果に「第53回剣道新津大会」の結果を掲載しました。

2019年4月1日 ギャラリーに「第47回建国記念剣道大会」「第63回白根剣道大会」「第39回飛燕旗争奪剣道大会」の写真を掲載しました。

2019月3月24日 大会結果に「第39回飛燕旗争奪剣道大会」の結果を掲載しました。

2019年3月21日 大会結果に「第63回白根剣道大会」の結果を掲載しました。

  2018年12月5日 大会結果に「第37回聖籠町親善剣道大会」の結果を掲載しました。